Kat.-Nr.: 601
Kat.-Nr.: 602
Kat.-Nr.: 603
Kat.-Nr.: 604
Kat.-Nr.: 605
Bodenvase, China, 20. Jh., Porzellan, blaue Doppelring Marke unter Glasur, figural staffiert, famille verte, H. 62 cm, D. 22 cm, vereinzelt kleinste Bestoßungen/ Unebenheiten an Mündung und
Kat.-Nr.: 606
Kat.-Nr.: 607
Guan Yin Figur, China, Porzellan, 20. Jh., blanc de chine/ Dehua, bläulicher Schimmer, verso gemarkt, Boden offen, auch Kwan Yin (Göttin der Barmherzigkeit) auf einer Lotusblüte sitzend mit Perle
Kat.-Nr.: 608
Kat.-Nr.: 609
Schale, China, Porzellan, eisenrote 6-Zeichen-Marke auf Glasur, Dekor mit stilisierten Ranken und Schriftzeichen in Medallions in den Farben der famille jaune, innen chin. Zeichen mit Dekor in
Kat.-Nr.: 610
Schale mit Deckel, China, Porzellan, 19. Jahrh., außen naturalistischer Dekor in den Farben der famille verte, innen senfgelb glasiert mit kleiner Blume mittig im Spiegel, auch als zwei Schalen
140 €
Kat.-Nr.: 611
Guan Yin Figur, China, Porzellan, 20. Jh., blanc de chine/ Dehua, rosa-cremefarbener Schimmer, verso gemarkt, auch Kwan Yin (Göttin der Barmherzigkeit) auf einer Lotusblüte stehend mit Perle und
Kat.-Nr.: 612
Porträtgefäß eines Herrschers, typische Form der Gefäße der Moche-Kultur, Nordküste Peru, Keramik, als präkolumbische Kanne/ Trinkgefäß, rotbraun/beige staffiert, H. 30 cm, D. 16 cm,
Kat.-Nr.: 613
Kat.-Nr.: 614
Kanne, präkolumbisch, typische Gefäßform der Gegend von Lambayeque/ Chimu-Kultur, Nordwest-Küste Peru, Keramik/ Ton, Gefäß mit Doppelausguss, verbindender Bügel mit Vogelfigur, H. 17 cm,
Kat.-Nr.: 615
Qi Baishi (Ts(ch)i Pai-schi) (*1861/1864 Xiangtan -1957 Peking ), ein Paar Aquarelle, China, 19. Jh./ Anf. 20. Jh., Tusche auf Seidenfaser-Vlies, beide signiert, bezeichnet, Darstellungen von
15000 €
Kat.-Nr.: 616
Kat.-Nr.: 617
Kat.-Nr.: 618
Schälchen mit gewelltem Rand, China, Steingut, Seladon-Glasur, Ming (?), H. 6 cm, D. 16 cm, diverse altersbedingte Unebenheiten in der Glasur, kleine Haarrisse.
Kat.-Nr.: 619
Pinselbecher, China, Ming (?), unbezeichnet, innen unglasiert, D 11 cm, H 10,5 cm, Risse in der Glasur, Krakelee.
Kat.-Nr.: 620
Tuschefässchen auf kleinem Podest, China, Ming (?), D. 8 cm, H. Fass 6,5 cm, H. gesamt 8.5 cm, Krakelle, Haarrisse in der Glasur.
Kat.-Nr.: 621
Temmoku-Schale, China, Keramik/ Metall, tiefe, trichterförmige Schale mit ''Hasenfell''-Glasur, eisenbrauner Grundton läuft in dunkelblauen Nuancen zum Boden hin in ein blauschwarz aus, sogn.
Kat.-Nr.: 622
Ikono-Anhänger, Miniatur-Maske, Elfenbein, Ost- /Zentralafrika, 5 x 3 cm.
Kat.-Nr.: 623
Afrikanischer Fiegenwedel, Baule, Elfenbeinküste, Relief-Schitzereien am Schafft mit Muscheln und Masken, bekrönt durch eine Vogelfigur, in den 1960er Jahren in der Galerie Lemaire in Amsterdam
Kat.-Nr.: 624
Afrikanischer Fiegenwedel, Baule, Elfenbeinküste, Relief-Schitzereien am Schafft mit Schlange und Masken, bekrönt durch eine Vogelfigur mit einer Schlage, in den 1960er Jahren in der Galerie
Kat.-Nr.: 625
Afrikanische Deckeldose, Ashanti, Westafrika, Bronze, rechteckige Deckeldose auf vier Füßen, Wandung mit Muster reliefiert, Deckel bekrönt mit fünf Froschfiguren, H. 12 cm, B. 17 cm, T. 8 cm.
Kat.-Nr.: 626
Afrikanische Deckeldose, Ashanti, Westafrika, Bronze, runde Deckeldose auf drei Füßen stehend, Wandung mit Muster reliefiert, Deckel bekrönt mit einer Elefantenfigur, H. 13 cm, D. 12 cm, kleine
Kat.-Nr.: 627
Guere-Maske, Elfenbeinküste, zeremonielle Maske aus Holz, umrandet von 28 Löchern zum Befestigen an der Kleidung, HxBxT: 25 x 14 x 9 cm, in den 1960er Jahren in der Galerie Lemaire in Amsterdam
130 €
Kat.-Nr.: 628
Figur, Senufo, Gelbguss/ Bronze, stehender männlicher Akt, H. 20 cm, mit Sockel 22,5 cm.
Kat.-Nr.: 629
Kleiner Hausaltar, China, 19. Jh., Holz geschnitzt, thronender Buddha, H. 24 cm, B. 11 cm, T. 10 cm, vereizelt Reste der ursprünglichen Fassung, Riss am Sockel.