Archiv / Highlights (70 / Asiatika - China, Korea)

601
Kat.-Nr.: 601
602
Kat.-Nr.: 602
603
Kat.-Nr.: 603
604
Kat.-Nr.: 604
605
Kat.-Nr.: 605
Bodenvase, China, 20. Jh., Porzellan, blaue Doppelring Marke unter Glasur, figural staffiert, famille verte, H. 62 cm, D. 22 cm, vereinzelt kleinste Bestoßungen/ Unebenheiten an Mündung und [ ... ]
606
Kat.-Nr.: 606
607
Kat.-Nr.: 607
Guan Yin Figur, China, Porzellan, 20. Jh., blanc de chine/ Dehua, bläulicher Schimmer, verso gemarkt, Boden offen, auch Kwan Yin (Göttin der Barmherzigkeit) auf einer Lotusblüte sitzend mit Perle [ ... ]
608
Kat.-Nr.: 608
609
Kat.-Nr.: 609
Schale, China, Porzellan, eisenrote 6-Zeichen-Marke auf Glasur, Dekor mit stilisierten Ranken und Schriftzeichen in Medallions in den Farben der famille jaune, innen chin. Zeichen mit Dekor in [ ... ]
610
Kat.-Nr.: 610
Schale mit Deckel, China, Porzellan, 19. Jahrh., außen naturalistischer Dekor in den Farben der famille verte, innen senfgelb glasiert mit kleiner Blume mittig im Spiegel, auch als zwei Schalen [ ... ]
140 €
611
Kat.-Nr.: 611
Guan Yin Figur, China, Porzellan, 20. Jh., blanc de chine/ Dehua, rosa-cremefarbener Schimmer, verso gemarkt, auch Kwan Yin (Göttin der Barmherzigkeit) auf einer Lotusblüte stehend mit Perle und [ ... ]
612
Kat.-Nr.: 612
Porträtgefäß eines Herrschers, typische Form der Gefäße der Moche-Kultur, Nordküste Peru, Keramik, als präkolumbische Kanne/ Trinkgefäß, rotbraun/beige staffiert, H. 30 cm, D. 16 cm, [ ... ]
613
Kat.-Nr.: 613
614
Kat.-Nr.: 614
Kanne, präkolumbisch, typische Gefäßform der Gegend von Lambayeque/ Chimu-Kultur, Nordwest-Küste Peru, Keramik/ Ton, Gefäß mit Doppelausguss, verbindender Bügel mit Vogelfigur, H. 17 cm, [ ... ]
615
Kat.-Nr.: 615
Qi Baishi (Ts(ch)i Pai-schi) (*1861/1864 Xiangtan -1957 Peking ), ein Paar Aquarelle, China, 19. Jh./ Anf. 20. Jh., Tusche auf Seidenfaser-Vlies, beide signiert, bezeichnet, Darstellungen von [ ... ]
15000 €
616
Kat.-Nr.: 616
617
Kat.-Nr.: 617
618
Kat.-Nr.: 618
Schälchen mit gewelltem Rand, China, Steingut, Seladon-Glasur, Ming (?), H. 6 cm, D. 16 cm, diverse altersbedingte Unebenheiten in der Glasur, kleine Haarrisse.
619
Kat.-Nr.: 619
Pinselbecher, China, Ming (?), unbezeichnet, innen unglasiert, D 11 cm, H 10,5 cm, Risse in der Glasur, Krakelee.
620
Kat.-Nr.: 620
Tuschefässchen auf kleinem Podest, China, Ming (?), D. 8 cm, H. Fass 6,5 cm, H. gesamt 8.5 cm, Krakelle, Haarrisse in der Glasur.
621
Kat.-Nr.: 621
Temmoku-Schale, China, Keramik/ Metall, tiefe, trichterförmige Schale mit ''Hasenfell''-Glasur, eisenbrauner Grundton läuft in dunkelblauen Nuancen zum Boden hin in ein blauschwarz aus, sogn. [ ... ]
622
Kat.-Nr.: 622
Ikono-Anhänger, Miniatur-Maske, Elfenbein, Ost- /Zentralafrika, 5 x 3 cm.
623
Kat.-Nr.: 623
Afrikanischer Fiegenwedel, Baule, Elfenbeinküste, Relief-Schitzereien am Schafft mit Muscheln und Masken, bekrönt durch eine Vogelfigur, in den 1960er Jahren in der Galerie Lemaire in Amsterdam [ ... ]
624
Kat.-Nr.: 624
Afrikanischer Fiegenwedel, Baule, Elfenbeinküste, Relief-Schitzereien am Schafft mit Schlange und Masken, bekrönt durch eine Vogelfigur mit einer Schlage, in den 1960er Jahren in der Galerie [ ... ]
625
Kat.-Nr.: 625
Afrikanische Deckeldose, Ashanti, Westafrika, Bronze, rechteckige Deckeldose auf vier Füßen, Wandung mit Muster reliefiert, Deckel bekrönt mit fünf Froschfiguren, H. 12 cm, B. 17 cm, T. 8 cm.
626
Kat.-Nr.: 626
Afrikanische Deckeldose, Ashanti, Westafrika, Bronze, runde Deckeldose auf drei Füßen stehend, Wandung mit Muster reliefiert, Deckel bekrönt mit einer Elefantenfigur, H. 13 cm, D. 12 cm, kleine [ ... ]
627
Kat.-Nr.: 627
Guere-Maske, Elfenbeinküste, zeremonielle Maske aus Holz, umrandet von 28 Löchern zum Befestigen an der Kleidung, HxBxT: 25 x 14 x 9 cm, in den 1960er Jahren in der Galerie Lemaire in Amsterdam [ ... ]
130 €
628
Kat.-Nr.: 628
Figur, Senufo, Gelbguss/ Bronze, stehender männlicher Akt, H. 20 cm, mit Sockel 22,5 cm.
629
Kat.-Nr.: 629
Kleiner Hausaltar, China, 19. Jh., Holz geschnitzt, thronender Buddha, H. 24 cm, B. 11 cm, T. 10 cm, vereizelt Reste der ursprünglichen Fassung, Riss am Sockel.